『スポンサーサイト』
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
【--/--/-- --:--】 スポンサー広告 |
『ホームベーカリーで朝食』
少し前に、ネットでホームベーカリーを買った
朝食は、ほぼパンだったから毎回買い物に行って食パン&菓子パンを買っていたから、
節約生活している私にとっては、痛い出費だった
そこで、食パンを家でつくったらそうなんだろう・・・って考えるようになって
いろいろ調べたら、ホームベーカリーで作ったほうが断然安上がりって言うことを知った

ホームベーカリーは、電気屋さんにも足を運びチェックしたけど、
ネットで家電の価格比較したら、便利で感激
ついにGETして、毎日食パンを焼いて食べてます




毎日焼くから1斤あたりの金額をだしてみたら、強力粉1K200円で4斤分(1斤 50円)
他の材料は、イースト・砂糖・塩・牛乳(スキムミルク)ぐらい。これらは長く使えるから1斤あたり10円もみておけばいいかな?って感じでざっと計算してみると、1斤あたり60円ほど
60円程で無添加でホカホカパンが毎日食べれる朝食に今、大満足です

まだまだ初心者だから、ピザなどつくりたいな~って子供たちと検討中

今のホームベーカリーって機能がたくさん付いていてびっくり
今度の休日は、ピザ作りかな
スポンサーサイト
【2007/09/21 23:06】 懸賞・節約 | トラックバック(0) | コメント(2) |
| ホーム |
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。